ТЕХНОЛОГИИ, ТЕНДЕНЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ, ИГРЫ

ПОЧЕМУ LINUX ЛУЧШЕ WINDOWS? 9 ПРЕИМУЩЕСТВ LINUX ПЕРЕД WINDOWS

ПОЧЕМУ LINUX ЛУЧШЕ WINDOWS? 9 ПРЕИМУЩЕСТВ LINUX ПЕРЕД WINDOWS

By Aurora Oddi

Первая версия Linux была разработана еще в 1991 году Линусом Торвальдсом, когда он учился в университете в Хельсинки. Разработка Unix-подобной операционной системы началась для него как хобби, но что, вероятно, сделало ее настолько популярной, это то, что с самого начала она была настроена как бесплатная операционная система.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Причина, по которой Линус Торвальдс начал разработку новой операционной системы, заключалась в том, что он думал, что лицензия распространенной тогда операционной системы MINIX ограничивает ее возможное использование в разработке программного обеспечения. В то время MINIX была доступна только для образовательных целей.

 

ГДЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ LINUX
Linux набирает популярность уже на протяжении многих лет. Когда крупные корпорации проявили интерес к Linux, чтобы избежать монополии Microsoft, именно тогда началось ее развитие.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Суперкомпьютеры
Linux чрезвычайно важен для суперкомпьютеров. Практически все суперкомпьютеры в мире работают на базе производных от Linux. Сегодня в мире насчитывается более 500 суперкомпьютеров, большинство из которых (219) базируются в Китае. У США второе место — 116, а у Японии третье — 29 суперкомпьютеров.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

Android
Многие не догадываются об этом, но ядро ​​операционной системы Android основано на модифицированной версии Linux. Ядро — это компьютерная программа, лежащая в основе операционной системы.

Google использовал Linux в еще одном из своих продуктов — Chrome OS, которая также основана на Linux.

Следует отметить, что даже Mac OS от Apple несколько похож на Linux. Mac OS основана на операционной системе Berkeley Software Distribution (BSD), которая в свою очередь основана на Unix OS. Если мы глубоко погрузимся в историю Linux, то увидим, что в основе его лежит та же философия и та же модель, что и в Unix.

 

Серверы
Более 60% веб-серверов в мире работают на Linux. Основные преимущества использования Linux на серверах основываются на его чрезвычайно большой надежности и стабильности. Кроме того, для веб-сервера важно иметь возможность обновлять свою операционную систему без перезагрузки. Linux предоставляет такую ​​возможность.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

ПОЧЕМУ LINUX ЛУЧШЕ, ЧЕМ WINDOWS

 

У Linux-а открытый исходный код
Это может показаться не большим преимуществом для обычного пользователя Linux, но это дает разработчикам программного обеспечения свободу и чувство безопасности. Таким образом любой разработчик имеет доступ к исходному коду Linux. Если он хочет предложить какое-нибудь изменение, он может это сделать. Если он хочет просто посмотреть на исходный код операционной системы и убедиться, что она не шпионит за ним или в ней нет ошибок — он тоже может это сделать.

 

Дистрибутивы
Linux имеет различные дистрибутивы, в то время как Windows обновляет только свою версию, но не имеет различных дистрибутивов. У Linux больше возможностей для настройки. Некоторые дистрибутивы Linux могут работать даже на старом оборудовании так же быстро, как и на новом. Например, Linux Mint работает на компьютерах с 512 MB RAM.

 

Цена
Абсолютным преимуществом Linux является цена. Linux можно загрузить и установить бесплатно, в то время как Windows является платной операционной системой. Linux распространяется с общедоступной лицензией GNU, которая дает пользователям свободу запуска, обмена и модификации программного обеспечения.

 

Обновления
Windows не дает своим пользователям свободы, когда дело доходит до обновлений. Он часто обновляется в неудобное время, в то время как пользователи Linux могут обновлять его в любое время, пропустить обновление или даже полностью отключить обновления.

 

Linux более безопасен
Отличительной особенностью Linux является то, что она отделяет файлы текущих пользователей от других. Если вирус заразил файлы одного из пользователей, суперпользователь (root) может удалить эти файлы или даже полностью удалить пользователя.

 

Конфиденциальность
В двух словах, дистрибутивы Linux не собирают пользовательские данные. Если сравнить две операционные системы, то мы увидим, что у Windows есть доступ к диагностическим данным.  Microsoft также может получить доступ к вашему местоположению, голосовым вводам при использовании Cortana и показывать вам персонализированную рекламу с помощью рекламного идентификатора. В последние годы даже появились слухи о том, что Windows собирает пользовательские данные, даже когда вы не давали согласие на это.

 

Командная строка
В Windows есть командный процессор Windows или cmd.exe.

У Linux есть терминал

Они оба работают с текстовыми командами и не имеют графического интерфейса. Любому программисту настоятельно рекомендуется освоить работу с терминалом в Linux. Это экономит время, позволяет вам использовать ОС, даже если графический интерфейс не отвечает, и дает вам больше возможностей над операционной системой в целом.

 

Поддержка сообщества
У Linux огромное сообщество. Есть разработчики и опытные пользователи, которые посвящают свое время помощи другим пользователям. Если пользователь столкнулся с проблемой, он может опубликовать сообщение об этом на любом из активных форумов по поддержке Linux, и он сразу же получит ответ.

Больше на Syrus

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

Больше на Syrus

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading