Site icon Syrus

Платформа Stadia Google попрощалась

white xbox one game controller

Как было объявлено с сентября прошлого года, Google наконец-то закрыла двери своего сервера потоковой передачи видеоигр. Причины этого решения уже обсуждались и упоминались в другой статье.

Но сегодня мы поговорим о том, как произошло это закрытие и что оно подразумевало для тех, кто им воспользовался.

Когда это произошло?

В прошлую среду, 18 января, поскольку Google Stadia не достигла ожидаемых компанией результатов, она закрылась окончательно. Хотя это разумное решение компании, поскольку оно не оправдало ожиданий, это шокирующая новость для тех, у кого были какие-либо игры, контроллеры или загружаемый контент на платформе, но, к счастью, Google предложила своим пользователям возможность вернуть деньги за некоторые покупки или разрешить им загружайте их информацию и сохраненные игры. Кроме того, Google ранее предполагал, что эти возвраты будут завершены к середине января.

Как Google отметил закрытие?

Решение Google ознаменовало закрытие, выпустив одну финальную игру Stadia под названием Worm Game, которую разработчики использовали для тестирования сервиса перед его публичным выпуском.

И хотя это считается печальным моментом, Google решает сделать еще один последний подарок, объявив своим пользователям, что они работают над тем, чтобы контроллеры Stadia поддерживали Bluetooth, что позволило бы использовать их на ПК по беспроводной сети для воспроизведения любой игры, даже после закрытия Stadia.

Есть ли люди, пострадавшие от закрытия?

Мы могли бы сказать, что те, кто действительно пострадал, были пользователями и геймерами, которые не только дали этой платформе шанс, но и сочли ее полезной и занимательной. Настолько, что многие из них отреагировали с грустью и указали, что некоторые игры, разработанные исключительно для игры на Stadia, могут быть потеряны навсегда, как только сервис закроется.

В качестве примера этого, Splash Damage, лондонский разработчик, создавший многопользовательскую игру Outcasters, заявил в прошлом году, что у него нет планов переносить игру в другое место.

С другой стороны, у нас также есть пример того, как основатель и исполнительный директор Q-Games Дилан Катберт рассказал BBC News, что его команда потратила два года на разработку эксклюзивных PixelJunk Raiders для Stadia, и он хотел убедиться, что это не пропало навсегда.

Что случилось с сохранениями игр пользователей?

Что ж, если вам интересно узнать, можно ли было сохранять игры платформы Google Stadia или иметь их вне нее, здесь мы расскажем вам о некоторых инструментах или решениях, которые были использованы.

В некоторых играх, таких как Red Dead Online, Destiny 2 или The Elder Scrolls Online, была предусмотрена возможность переноса сохраненных данных на другую платформу, поскольку во многие из этих игр также можно играть на ПК и других консолях.

 

Exit mobile version